Страница обновлена 21.11.2022

Страница обновлена 21.11.2022

Технология деятельностного метода «Ситуация» является инструментом, который позволяет поэтапно и последовательно формировать у дошкольников опыт выполнения универсальных действий, лежащих в основе саморазвития личности. В результате использования данной технологии, дети получают опыт выбора способа преодоления затруднения, выдвижения и обоснования гипотез, «открытия» нового знания, приобретают первичный опыт самоконтроля своих действий и контроля действий сверстников. Работа на общий результат, позволяет формировать у дошкольников навыки культурного общения и коммуникативные умения.

К сожалению, данная технология используется педагогами в основном для формирования у детей элементарных математических представлений, так как готовых конспектов для применения ее в других образовательных областях нет. Мы решили расширить зону применения технологии «Ситуация» в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.

Заявка участника Международной ярмарки социально-педагогических инноваций и воспитательных практик.

Проект «Использование технологии «Ситуация» в воспитательно-образовательном процессе ДОУ» Зиновьева С.В., Баринова Т.И., Павлова Д.С.

Приложения.

Приложение 1. НОД по ознакомлению с окружающим миром "Витамины" для детей 5-6 лет.

Приложение 2. НОД по ознакомлению с окружающим миром "Овощи и фрукты" для детей 3-4 лет

Приложение 3. НОД по ознакомлению с окружающим миром "Свойства бумаги" для детей 3-4 лет

Приложение 4. НОД по ознакомлению с окружающим миром "Домашний питомец"

Приложение 5. НОД по ознакомлению с окружающим миром "Лягушата" (знакомство с профессией "зоолог")