Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Берёзка»

Библиотека им. Малашенко

Лятчина Надежда Владимировна

Договор  и план

В апреле 2020 г. воспитанники группы "Алиса" приняли активное участие в сетевой акции "Закладка - книжкина подружка" , организованной ЦГБ им. Малашенко. Ребята и родители творчески подошли к участию в акции, они очень старались и изготовили креативные красочные закладки для своих любимых книг. Участие в подобных акциях способствует развитию у детей творческих задатков, любви к художественной литературе и позволяют разнообразить досуг полезным и интересным занятием.

Воспиатель Рубищева Марина Николаевна

12 февраля 2020 г. в день книгодарения библиотекарь Жанна Анатольевна провела акцию для детей группы Мальвина, побеседовала с детьми о книгах и подарила несколько книг группе.

5 февраля 2020 г. дети групп «Мальвина» и «Белоснежка» посетили библиотеку им. Малашенко. Целью экскурсии было знакомство с Н. Сладковым и его творчеством. Ребята рассмотрели портрет писателя, услышали его биографию, узнали историю его семьи. Жанна Анатольевна Соколова рассказала о книгах, которые написал Николай Иванович, о том, как автор начинал писать свои рассказы. Ребята узнали, что произведения Н. Сладкова учат детей любить и охранять природу, уважать привычки лесных обитателей и их желание жить подальше от человека. Дети поиграли в игру «Следы на снегу», под музыку команды, соревнуясь, рисовали птичьи следы. Чудесный мультфильм «Мальчик и лягушка», еще раз показал, что каждое животное должно жить в своем доме, нельзя его лишать свободы.

Зиновьева С.В.

21 января 2020 г. старшие группы "Аленушка" и "Чебурашка" посетили библиотеку им. Малашенко. Заведующая библиотекой побеседовала с детьми на тему "История потешной флотилии".

10 декабря 2019 г. подготовительная группа «Мальвина» посетила библиотеку им. Малашенко. Библиотекарь Жанна Анатольевна пригласила ребят в гости к Бабке Ёжке. Дети познакомились с историей возникновения этого сказочного персонажа, узнали, как появилось имя сказочной бабули. Ребята услышали, как описывают Бабу Ягу в разных сказках. Беседовали мы о чертах ее характера, внешнего вида. Отгадывая загадки,  вспомнили помощников Бабы Яги: Кощея, Лешего, Кикимору, Водяного, змея Горыныча, черного кота и сову. Дети узнали, что Баба Яга не во всех сказках злая и старая карга. Познакомившись с веселой и молодой Ягой, потанцевали с ней под задорную песенку. Ребята совершили виртуальную прогулку на Родину Бабы Яги, поселок Кукобой. А затем соревновались, рисуя следы Ягуси. Завершением путешествия стал просмотр мультипликационного фильма «Ивашка из дворца пионеров». Ребятам получили огромное удовольствие от данной встречи. Всю обратную дорогу обсуждали услышанное и увиденное. Очень важно знакомить детей с народным творчеством, персонажами, формировать понимание роли сказок в жизни детей и взрослых.

Воспитатель Зиновьева С.В.

21 ноября 2019 г. подготовительная группа.  Мероприятие "В цветочном городе Николая Носова" Соколова Ж.А. познакомила детей с биографией писателя и напомнила несколько произведений.

04 июля 2019 г. младшая группа. Мероприятие "Мой город" Соколова Ж.А. познакомила детей с историей города, прививая любовь к малой Родине, играла с детьми в игры, направленные на развитие внимания, сплочение детского коллектива.

02 апреля 2019 г. старшая группа. Игровая программа "Играем русскую сказку"

01 февраля 2019 г. подготовительная к школе группа. Беседа "Жизнь и творчество Евгения Ивановича Чарушина"

30 января 2018 г. старшая группа "Уральский сказочник - Павел Бажов"

В рамках празднования юбилея известного сказочника Павла Петровича Бажова, состоялось мероприятие «Уральский сказочник – Павел Бажов». Взрослые учат детей с самого раннего возраста: «Книга – друг человека».  Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие по сказам П. П. Бажова. Первой станцией нашего путешествия стали полки библиотеки, на которых представлены книги с произведениями автора-юбиляра. Следующая станция – выставка детских работ, посвященных сказам П.П. Бажова. Малыши внимательно рассмотрели рисунки, и подарили для выставки свои работы, которые подготовили дома с родителями. Третьей станцией стал уютный зал для гостей библиотеки, в котором дошколята с большим интересом слушали увлекательный рассказ библиотекаря Жанны Анатольевны о биографии автора. Красочная презентация познакомила ребят творчеством Павла Петровича Бажова. Мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы викторины «По сказкам Бажова». Никого не оставил равнодушным мультфильм «Серебряное копытце». Ребята, затаив дыхание, следили за приключениями Даренки, ее любимой кошечки и волшебного козлика. Дети с удовольствие поиграли в игру с кошкой Муренкой. Дружно ребята справились и с осколками льдинок, сложили из них сказочные картинки. В игре «Угадай персонаж», ребята дружно отгадывали героя сказки «Серебряное копытце» по описанию и чертам характера, который зачитывала библиотекарь. Разбившись на две команды, дошколята украшали на скорость картинку со сказочным козликом драгоценными камнями. А победила, конечно, дружба! Эта увлекательная экскурсия запомнится детям навсегда. Они теперь точно не забудут замечательного уральского сказочника Павла Петровича Бажова и персонажей его сказов.

12 января 2018 г. старшая группа. Викторина "Сказка, я тебя знаю"

26 декабря 2017 г. подготовительные группы. Мероприятие "Новый год"

4 октября 2017 г. подготовительные группы. Мероприятие "Сказка про чужие краски"

4 апреля 2017 г. подготовительные группы. Мероприятие "Птицы переславского края", посвященное Международному Дню птиц (1 апреля)