Страница обновлена 11.01.2022

Страница обновлена 11.01.2022

Зимние логоритмические развлечения

С 18 по 22 января 2021 г. учитель-логопед Кузнецова А. Е. и музыкальный руководитель Перова О. М. провели второй блок логоритмических занятий в младшей, средней и подготовительной к школе группах. В младшей группе «Мальвина» состоялось занятие «Помогите птицам», на котором дети вспомнили зимующих животных и чем они питаются. А также ребята узнали, чем они могут помочь птицам холодной зимой: можно сделать для птиц кормушку и подкармливать их хлебом и зернышками. На занятии дети выполняли много заданий на развитие артикуляционного аппарата, мелкой моторики и музыкальных способностей.

В средней группе «Гномики» было проведено логоритмическое занятие по мотивам русской народной сказки «Лисичка со скалочкой». Ребята вспомнили про хитрую лисицу, которая долгое время ловко всех обманывала, но в итоге сама попалась на свой крючок. На занятии дети танцевали, пели, учились внимательно вслушиваться в мелодию, выполняли артикуляционную и пальчиковую гимнастику, а также много заданий на развитие речи.

Ребята подготовительной к школе группы «Аленушка» попали в волшебный мир сказки П. Бажова «Серебряное копытце», где они вместе с героями сказки водили хоровод, пели, играли в подвижные игры и танцевали. Сочетание заданий на развитие речи с музыкальными упражнениями способствует профилактике речевых нарушений, мотивирует детей к занятию и создает положительный эмоциональный настрой.