Страница обновлена 16.11.2023

Страница обновлена 16.11.2023

Результат работы любого трудового коллектива, в том числе педагогического, зависит не только от усилий отдельных его членов, но и от эффективной, слаженной совместной работы. Командная работа более эффективна, так как способна решать разнообразные задачи, путем объединения опыта и знаний ее участников.

Сплочённый педагогический коллектив – значимая составляющая успешного образовательного процесса. Это творческая, слаженная, профессиональная команда, объединенная общей миссией – обучением и воспитанием детей. В таком коллективе каждый педагог ценен и получает удовлетворение от совместной деятельности, что является залогом психологического комфорта в коллективе.

Педагогический коллектив ДОО даёт воспитанникам первоначальное представление о взаимодействия в коллективе, совместной деятельности.  Это обязывает педагогический коллектив к самоорганизации, регулярному самосовершенствованию.

Формирование групповой сплоченности и создание условий для непрерывного профессионального роста педагогов – ключевые задачи деятельности педагога-психолога и руководства ДОО. Решать эти задачи необходимо комплексно, так как они взаимосвязаны: повышая уровень психолого-педагогической компетентности, тренируя коммуникативные навыки, расширяя объем знаний педагогов о современных педагогических технологиях и т.д. можно опосредованно влиять  на эмоциональное состояние педагогов, характер межличностных отношений, понимание коллективной и индивидуальной ответственности, степень организованности, сотрудничества педагогов.  Работу по этим направлениям было решено организовать через проведение серии интерактивных мероприятий с педагогами.

Проект «Сплочение педагогического коллектива посредством проведения интерактивных мероприятий с педагогами ДОО» Трубохина Е.И., Баринова Т.И.

Приложение 1. Анкета для педагогов «Взаимоотношения в педагогическом коллективе».

Приложение 2. Семинар-практикум «Имидж ДОО»

Приложение 3. Семинар-практикум «Компетенции современного педагога»

Приложение 4. Деловая игра «Играем – психологическое здоровье укрепляем»

Приложение 5. Тренинг «Хорошее настроение – залог успеха»

Приложение 6. Тренинг «Эффективное взаимодействие педагогов с родителями»

Приложение 7. Деловая игра «Портрет креативного педагога».

Приложение 8. Конкурс «Креативный педагог».