Страница обновлена 16.01.2024

Страница обновлена 16.01.2024

Условия для организации питания в МДОУ

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.
Дети получают 5-тиразовое питание, обеспечивающее 75-80% суточного рациона. Основной принцип организации питания детей в детском саду – обеспечение достаточного поступления всех пищевых продуктов необходимых для нормального роста и развития детского организма.

График приема пищи с учетом возраста детей определен основной программой воспитания и обучения детей в детском саду.
Для получения детьми разнообразного питания, разработано 10-ти дневное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки их качества. Согласно СанПинН пробы хранятся  в холодильнике в течение 48 часов.

Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.
Поставка продуктов питания в детский сад осуществляется несколькими поставщиками, с которыми заключены договоры. Продукты поставляются строго по заявке учреждения специализированным транспортом, имеющим санитарный паспорт. Сопроводительные документы подтверждают качество и безопасность каждого продукта на пищеблоке. Бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств проводится регулярно.

Питание организовано в групповых комнатах.

В детском саду  организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая  отвечает требованиям санитарных правил (СанПиН 2.3/2.4.3590-20):

• Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском  саду;

• Кипяченая вода обновляется каждые 3 часа;

• Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года и  двигательной активности ребенка.

• Организация питьевого режима отслеживается ежедневно.

Ведется контроль:

- за качеством поступающего сырья;
- за качеством готовой продукции;
- за состоянием здоровья сотрудников пищеблока;
- за ведением соответствующей документации.

Реестр поставщиков

Номер телефона НАРОДНОГО ФРОНТА-«РЕВИЗОРРО»  8-800-200-04-11

Локальные нормативные акты, содержащие нормы,
регулирующие организацию питания  в МДОУ и закупочную деятельность

Положение о питании обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Примерное десятидневное меню для детей от 1.5 до 3 лет

Примерное десятидневное меню для детей от 3 до 7 лет