Страница обновлена 13.02.2021

Воспитатель:

Шамулина Марина Геннадьевна

Кузнецова Арина Евгеньевна

Подготовка к тотальному экзамену по ПДД

Группа «Аленушка» активно повторяет правила дорожного движения, для участия в тотальном экзамене по ПДД.

25 ноября прочитали рассказ С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер», рассмотрели плакат «Знаки дорожного движения», изучили модели знаков, которые могут встретиться на улице.

26 ноября через занятие «Правила – движения», узнали происхождение транспорта и правил движения, посмотрели презентацию «Правила дорожного движения». Провели инсценировку дорожных ситуаций, разобрали варианты их решений.

27 ноября провели пробный экзамен по правилам дорожного движения.

А 30 числа к нам в гости собирается Карлсон, и он нам приготовил много интересных игр и заданий.

Воспитатель Кузнецова А.Е.

Осенний утренник

Ребята получили письмо от Осени, в котором она говорила, что ее похитил злой Кощей и заточил в своем темном царстве. На своем пути они нашли камень с надписью: «Направо пойдешь – богатым будешь. Налево пойдешь – друга из беды выручишь. Прямо пойдешь – домой попадешь». Конечно же, они пошли налево, чтобы выручить друга из беды. И увидели избушку на курьих ножках, в которой живет Баба-Яга. Ребята помогли ей разобраться, какие грибы съедобные, а какие несъедобные, и за это она рассказала им, что смерть Кощея лежит в яйце, а яйцо лежит в ларце, а хранит его злодей сам разбойник Соловей. А еще Баба-Яга подарила ребятам волшебные гусли и сказала, что если в пути будет совсем туго, что гусли им помогут. Дальше на пути ребятам попался Соловей разбойник, который хотел спрятать ларец, где лежит смерть Кощея. Но они с помощью волшебных гуслей смогли одолеть злого разбойника. И Соловей показал им дорогу в царство Кощея, в котором была заточена Осень. И вот, наконец, ребята пришли к Кощею. Они и танцевали для него, и играли с ним, и стихи читали, а он все не отдавал Осень. Но они пришли с ларцом, в котором лежало яйцо со смертью Кощея. Кощей испугался и вернул Осень. Ребята очень обрадовались, что смогли выручить друга из беды, и для нее читали стихи, пели и танцевали, а за это Осень вручила им подарки.

Дорожные знаки

11.09.2020 г. в группе прошло занятие на тему «Дорожные знаки».  Ребята продолжили закреплять правила поведения на дороге, расширили представления о назначении дорожных знаков, продолжили развивать диалогическую речь., закрепили в речи названия дорожных знаков.

Экспериментирование

Сегодня мы предлагаем Вам и Вашим малышам устроить день экспериментов. Поможет нам в этом замечательный персонаж Чевостик.

Мы пригласили Чевостика в гости, и он пришел не с пустыми руками. В качестве подарка он захватил с собой  два  увлекательных эксперимента.

Эксперимент 1. Шагающая вода

Для эксперимента нам понадобятся:

• пять прозрачных пластиковых и стеклянных стаканчиков,
  • гуашь, акварельные краски или пищевые красители,
  • бумажные полотенца,
  • небольшое количество воды.

Алгоритм действий:

1) Поставьте 5 прозрачных стаканов в ряд и предложите ребенку наполнить их водой через один.

2) Пусть малыш раскрасит воду – добавит в нее  гуашь, акварель или  пищевые красители: в первый стакан – красный, в третий – желтый, в пятый – синий.

3) Теперь приготовьте бумажные полотенца: сложите вдоль так, чтобы получилась полоска, согните её пополам. Вам понадобятся 4 такие полоски.

4) Предложите малышу опустить один конец бумажного полотенца в один стакан, а другой в соседний. То же самое сделай со всеми полотенцами.

5) Наберитесь терпения, чтобы увидеть результат Вам и Вашему ребенку понадобиться 1,5 -2 часа.

6) Удивляйтесь! Не забудьте обсудить с малышом, как получился зеленый цвет воды в стаканчике, который находится между желтым и синим, оранжевый - между красным и желтым.

Чтобы скрасить ожидание, предлагаем Вам провести еще один не менее увлекательный эксперимент по созданию реактивного двигателя в домашних условиях.

Эксперимент № 2. Реактивный двигатель в домашних условиях.

Нам понадобятся:

• пакет из-под молока,
  • крепкая нить,
  • ножницы,
  • шило или любое другое приспособление, чтобы проделать несколько отверстий,
  • вода.

Алгоритм действий:

1) Срежьте ножницами верхнюю часть пакета.

2) На противоположных сторонах, ровно посередине, проделайте два отверстия.

3) Затем еще 2 отверстия проделайте у самого дна пакета по диагонали на оставшихся не проколотыми сторонах.

4) Приделайте к пакету ручку из нити, оставив сверху длинный хвостик.

5) Затем выберите глубокую емкость, над которой будете проводить испытания реактивного двигателя.

6) Поместите пакет над емкостью, попросите ребенка быстро влить в него воду и вместе наблюдайте за ходом эксперимента: пакет будет быстро вращаться, словно волчок!

Уважаемые мамы и папы, если Вам и Вашим детям понравились эксперименты с Чевостиком ,  Вы можете продолжить знакомство с ним.

Живет Чевостик на сайте https://chevostik.ru/ и часто выкладывает увлекательные и познавательные видео о себе и своих друзьях на канале https://www.youtube.com/channel/UCxky9inTuSIvjl648YqWPnA

Кроме того, у Чевостика есть страничка в социальной сети ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/izdelena

Будьте здоровы и проведите время в период самоизоляции с максимальной пользой для себя и Вашего ребенка!

При создании статьи использовались материалы сайта https://vk.com/izdelena
Шагающая вода: https://vk.com/video-22276137_456239445
Реактивный двигатель: https://vk.com/video-22276137_456239451

Папы группы "Аленушка" в тринадцатом номере журнала "Секреты семейного воспитания", ежемесячно выходящего в нашем детском саду, поделились секретами воспитания у детей уважительного отношения к старшим.

"Секреты семейного воспитания" электронный журнал. Выпуск 13. Ноябрь 2019 г.

Родители группы "Аленушка" в третьем выпуске журнала "Секреты семейного воспитания", ежемесячно выходящего в нашем детском саду, рассказали о семейных традициях.

"Секреты семейного воспитания" электронный журнал. Выпуск 3. Ноябрь 2018 г.