Страница обновлена 09.10.2023

Страница обновлена 09.10.2023

Образование.

Дошкольное образование является начальным уровнем общего образования.

Форма обучения очная.

Все дети обучаются по реализуемым образовательным программам за счёт областного бюджета.

Образовательная деятельность обучающихся (воспитанников) ведется на русском языке с учетом традиций Ярославского края.

Дошкольное образование может быть получено в организации (очная форма) и вне организации в форме семейного образования с получением методической, психолого-педагогической, диагностической, консультативной помощи.

Иностранных обучающихся по основным образовательным программам не имеется.

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад «Березка» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847)

Основная образовательная программа МДОУ охватывает возрастные периоды физического и психического развития детей: ранний возраст (от 1 года до 3 лет: первая и вторая группы раннего возраста); дошкольный возраст (от 3 лет до 7 лет). Содержание образовательной деятельности с детьми от 1 года до 7 лет представлено по пяти образовательным областям: "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие". Содержание работы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Нормативный срок реализации: 6 лет

Обучение всех воспитанников по реализуемой основной программе дошкольного образования  производится за счет средств областного бюджета.
За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, осавшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. (ст. 65 ФЗ "Об образовании")
При реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования технологии электронного обучения и дистанционные образовательные технологии не используются. ИКТ-технологии в процессе обучения применяются как демонстрационный материал в форме электронной презентации.

Документация МДОУ по подготовке к переходу на ФОП ДО