Страница обновлена 10.02.2022

Страница обновлена 10.02.2022

Мастер-классы и доклады для коллег

Мастер-классы

Приняла участие в конкурсе профессионального мастерства «Педагогической дебют 2020». Одним из этапов конкурса был мастер-класс. Показала коллегам, как использовать в воспитательно-образовательном процессе  технологию деятельного метода «Ситуация».

15 октября 2020 года в нашем детском саду прошел педагогический совет «Использование деятельностного метода «Ситуация» в ДОУ».  С помощью мастер-класса продемонстрировала коллегам, как разрабатывать конспект, используя технологию «Ситуация». Показала с чего начинать и как выстроить каждый этап занятия.

Доклады для коллег

10 декабря 2020 г. заседание методического объединения прошло дистанционно. Коллеги делились опытом использования проектной деятельности в воспитательно-образовательном процессе. Представила коллегам свой проект «Переславль-Залесский-моя малая Родина». Поделилась опытом совместной работы над проектом с родителями и детьми. Представила материал, который наработала в ходе проекта.

2 октября 2020 года, в связи с эпидемиологической обстановкой, методическое объединение прошло в режиме видеоконференции.  Выступила с докладом «Организация работы с родителями воспитанников в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции». Рассказала о трудностях, с которыми приходится сталкиваться в связи с ограничением доступа родителей в ДОУ. Рассказала, какие методы мы применяем в работе с родителями.

12 февраля 2020 г. в нашем детском саду прошел конкурс педагогического мастерства «Мой успешный проект». Приняла участие со своим проектом «Переславль-Залесский-моя малая Родина». Поделилась с коллегами своими наработками, конспектами, презентациями, списком литературы. Рассказала, как совместно с детьми мы выстроили свою работу.

30 января 2020 года в МДОУ «Родничок» прошло заседание методического объединения. Тема заседания «Формирование финансовой грамотности у дошкольников».  Поделилась с коллегами опытом использования в работе программы «Азы финансовой грамотности». Рассказала о каждой книге из сборника, показала, как использую их в образовательном процессе,  ответила на вопросы коллег.

15 мая 2019 года педагоги всего муниципального округа встретились в МДОУ «Детский сад «Березка» на методическом дне.  Познакомила коллег с принципами деятельностного метода, а также с опытом применения технологии «Ситуация» в образовательном процессе. Показала презентацию о технологии «Ситуация» где осветила основные правила построения занятия с использованием данной технологии.

14 мая 2019 года в МДОУ «Рябинка» прошло очередное заседание постоянно действующего семинара по актуальным проблемам развития дошкольного образования. Коллеги делились своим опытом.  Выступила с презентацией «Технология деятельностного метода». Рассказала коллегам о результативности использования ее  в образовательном процессе. Показала, что использовать технологию "Ситуация" можно в различных образовательных областях.

16 января 2019 года в рамках заседания «Школы передового опыта» прошел семинар «Технология деятельностного метода «Ситуация». Познакомила коллег с технологией «Ситуация». Показала презентацию, рассказав о каждом этапе подробно.

28 ноября 2018 года на педагогическом совете «Системно-деятельностный подход как основа организации воспитательно-образовательного процесса» поделилась с коллегами опытом работы в технологии «Ситуация». Рассказала, какой из этапов является самым важным и основным, показала, как составляется логическая основа занятия.

27 марта 2018 состоялось заседание педагогического совета «Взаимодействие детского сада и семьи как необходимое условие реализации ФГОС ДО». С помощью презентации показала структуру организации мастер-класса, особенности организации и формах проведения. Принцип проведения мастер-класса «Я знаю, как делать. Я вас научу».

20 марта 2018 года на заседании городского методического объединения «Взаимодействие педагога и семьи как необходимое условие реализации ФГОС ДО» поделилась с коллегами опытом работы. Тема выступления «Мастер-класс как нетрадиционная форма работы с родителями воспитанников». Рассказала коллегам о характерных особенностях мастер-класса, формах проведения, структуре.

3 января 2018 года состоялось заседание педагогического совета «Эффективные методики и инновационные технологии в работе с дошкольниками». Представила опыт работы по теме «Использование элементов сказкотерапии как средства развития речи детей дошкольного возраста». Поделилась списком литературы, методическими материалами, играми, которые помогли мне в работе.

18 ноября 2016 года коллеги-воспитатели встретились на заседании методического объединения, чтобы обсудить важную тему «Развитие словаря детей – важная сторона развития речи». Подготовила доклад «Активизация словаря дошкольников младшего возраста». В своем выступлении постаралась подробно осветить методы и приемы обогащения словаря, продемонстрировала дидактические игры, напомнила, что для пополнения словарного запаса детей, им необходимо непрерывно общаться со взрослыми.

28 января 2016 года на заседании городского методического объединения «Формирование культуры поведения у дошкольников», которое состоялось  28 января 2016 года,  познакомила коллег с долгосрочным проектом «Я самый культурный и воспитанный». Рассказала о мероприятиях, способствующих формированию культуры общения, культуры поведения и культурно-гигиенических навыков. Воспитатели не только услышали, но и смогли увидеть наглядно, как проходил проект в нашей группе.